Geschäftsverteilungsplan

 des LV Vorstandes

der Rassegeflügelzüchter Rheinland-Pfalz

 

Geschäftsführender Vorstand:

 

1.Vorsitzender: (Helmut Demler)

Gesamtkoordination / Geschäftsführung

Registergericht und Satzungsfragen

Allgemeiner Schriftverkehr

Versammlungen: LV, Jugend, Zuchtbuch, PR, BDRG

Bundesversammlungen

Ehrungen, Jubiläen, Ausstellungen

Ministerien, Landwirtschaftskammer

Ehrengerichtsbarkeit

Mitgliederbewegungen

Bestellung von diversen Ehrengaben / Ehrenpreisen

Vorbereitung von Mitgliederversammlungen und Vorstandssitzungen

Einladung von Ehrengästen bei LV Veranstaltungen

Einleitung von Ehrengerichts- und Sühneverfahren

Internetpflege

Sämtl. Versicherungen  (Gruppenunfallversicherung, Haftpflichtversicherung, Käfiglager, Rechtschutz usw.)

2.Vorsitzender: (Burkhard Itzerodt)

Vertretung des 1. Vorsitzenden in seinen Geschäftsbereichen

LV-Schauen: Lagerung von Ehrenpreisen, Ausgabe derselben an die KV / BV, Ausrechnung von den Erringern der Zucht- und Leistungspreise, RLP-Meister, Staatsmedaillen, Kammermünzen, usw.. gemeinsam mit einer Kommission

Veröffentlichung der Leistungspreise u. RLP-Meister

Repräsentationspflichten

Allgemeiner Schriftverkehr

 

 

 

1.Schriftführerin: (Martina Wuth)

Protokollführung und Fertigung der Niederschriften

Vertretung der beiden Vorsitzenden

Überwachung und Organisation der Mitgliederverwaltung (BDV)

2. Redaktionsmitglied für den Geflügelboten

Karteiführung der Mitgliedsbestände und Ehrenmeister / RLP-Meister

Allgemeiner Schriftverkehr

Ehrungen und Jubiläen: Prüfung der Berechtigung,  Beschaffung der Urkunden und Nadeln

Allgemeine Pressemitteilungen in der Fachpresse

 

 

 

 

Kassierer: (Wolfgang Backe)

Allgemeine Kassenführung

Steuer-Angelegenheiten

Überwachung der fristgerechten Zahlungseingänge  der Mitgliedsbeiträge

Kontaktpflege und Abrechnung der Ringversandstelle

Allgemeiner Schriftverkehr

Ausrechnung von den Erringern der Zucht- und Leistungspreise, RLP-Meister, Staatsmedaillen, Kammermünzen, usw..

 

 

 

 

LV - Zuchtwart: (Burkhard Itzerodt)

Betreuung der Züchter in allen Zuchtfragen

Organisation und durchführen der Zuchtwarteschulung

Abhalten von Fachvorträgen

Dateiführung der Zuchtanlagen und Vereinsheime

Berichte über die LV Schauen in der Fachpresse und Geflügelboten

 

 

 

1. Beisitzer: (K.-H. Kreis)

Ausrechnung von den Erringern der Zucht- und Leistungspreise, RLP-Meister, Staatsmedaillen, Kammermünzen, usw.

Verwalten und reparieren der LV - RollUp´s

 

 

 

 

2.Beisitzer: ( Bernd Zimmermann)

Prüfung der Antragsunterlagen zur Ernennung von Ehrenmeistern und Meistern

Verwalter des Käfiglagers

 

 

 

 

3. Beisitzer: (Friedel Schwager)

Bundesring-Angelegenheiten

Versand von Grußkarten zu Geburtstagen und Weihnachtsgrüße

Redaktionsmitglied für den Geflügelboten

 

 

 

 

Erweiterter Vorstand

 

 


 

 

Obmann des Zuchtbuches: (Gerd Roth)

Leitung des Zuchtbuches nach den Richtlinien des Bundeszuchtbuches

Durchführung von ordnungsgemäßen  Zuchtbuchschauen lt. BDRG- und Zuchtbuchsatzung

Einholen der Leistungsnachweise der Zuchtbuchmitglieder

Koordination mit dem Bundeszuchtbuch

Öffentlichkeitsarbeit: Beteiligung an Rheinland-Pfalz Tagen und Landesgartenschauen, in enger Zusammenarbeit mit den jeweiligen KV / BV-Vors.

 

 

Obmann für Tier- und Artenschutz: (zur Zeit nicht besetzt)

Aufklärungsarbeit über den Sachbereich

Abhalten von Fachvorträgen über aktuelle Tierschutzfragen

Interpretation der Gesetzesgrundlagen

Koordination mit Tierschutzbeirat und Ministerium

Allgemeiner Schriftverkehr

 

Ehrengerichtsvorsitzender: (Axel Harlos)

bzw. dessen Stellvertreter

Durchführung von Ehrengerichtsverfahren

Satzungsfragen / LV-Satzung

 

Landesjugendleiter (Mario Hollschuh)

Leitung der Landesjugendabteilung

 

Vorsitzender der PV (Otto Köhler)

Leitung der Preisrichtervereinigung

Koordination der Obleute und PR Einsatz LV Schau

 

 

Gesamtvorstand

Dem Gesamtvorstand gehört neben dem geschäftsführenden und erweiterten Vorstand noch dieser Personenkreis an:

 

1. Vors. des KV Kaiserslautern:                                      C. Bartenbach

(Prüfung der Antragsunterlagen zur Ernennung von Ehrenmeistern und Meistern)

 

1. Vors. des KV L´hafen:                                                  St. Reiser

 

1. Vors. des KV MZ-Bingen                                              R. Wejwoda

 

1. Vors. des KV Pirmasens-Zweibrücken                      A. Stadler

 

1. Vors. des KV Südpfalz                                                 L. Röhrig

(Prüfung der Antragsunterlagen zur Ernennung von Ehrenmeistern und Meistern)

 

1. Vors. des KV Worms                                                     H.-P. Biontino

 

1. Vors. des BV Rhein-Mosel-Nahe-Hunsrück             G. Roth

 

Kommission zur Errechnung der LP / ZP, RLP-Meister, RLP-Vereinsmeisterschaft usw….

·         Wolfgang Backe

·         Karl-Heinz Kreis

·         Burkhard Itzerodt

 

 

 

Stand: Januar  2017